<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:taxo="http://purl.org/rss/1.0/modules/taxonomy/" version="2.0">
  <channel>
    <title>OpenVMS 中的主題 About Lun size</title>
    <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251197#M225</link>
    <description>如果我們的DISK 是EVA的話,且這兩個LUN都要給同一個DB&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;來使用的話,分一個或分三個是否有差嗎</description>
    <pubDate>Fri, 05 Aug 2005 06:54:20 GMT</pubDate>
    <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
    <dc:date>2005-08-05T06:54:20Z</dc:date>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251195#M223</link>
      <description>想請教各位&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;在VMS中劃一個Lun空間,越大越好嗎 ?&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;假設我需要300G的空間,&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;是全部劃成一個LUN還是切做三個呢&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;對於系統有什麼影響呢...?</description>
      <pubDate>Mon, 01 Aug 2005 03:32:56 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251195#M223</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-01T03:32:56Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251196#M224</link>
      <description>應視應用程式需求而定. 目前 OpenVMS 支援的最大 Volume Size 為 1 TB, 最大檔案亦為 1TB.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;若不考慮將來檔案的擴充, 以安全角度來看, 切成一個較不安全. 以 performance 角度來看, 三個也可能比一個好.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;OpenVMS V7.3-2 有一新功能 - Dynamic Volume Expansion (簡稱 DVE), 此功能允許您不需將應用程式停下來, 便可動態調大 File System 之大小 (在OpenVMS稱為 Disk Volume 或 Logical Volume 的大小). 此功能特別適用於如 EVA (HSV) 的環境, 因為在 EVA上可以很容易地線上 (On Line) 擴增每個 Disk Volume 之大小. (如何啟用 DVE功能, 請看 "OpenVMS System Manager's Manual, Vol. 1" 第九章)&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;</description>
      <pubDate>Tue, 02 Aug 2005 00:47:00 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251196#M224</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-02T00:47:00Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251197#M225</link>
      <description>如果我們的DISK 是EVA的話,且這兩個LUN都要給同一個DB&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;來使用的話,分一個或分三個是否有差嗎</description>
      <pubDate>Fri, 05 Aug 2005 06:54:20 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251197#M225</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-05T06:54:20Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251198#M226</link>
      <description>如果我們的DISK 是EVA的話,且這兩個LUN都要給同一個DB&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;來使用的話,分一個或分三個是否有差嗎</description>
      <pubDate>Fri, 05 Aug 2005 06:54:48 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251198#M226</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-05T06:54:48Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251199#M227</link>
      <description>因 EVA 是 virtual disks, 分一個 300G, 兩個 150G 或三個 100G 在效能上沒甚麼差別的.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;</description>
      <pubDate>Fri, 05 Aug 2005 16:42:25 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251199#M227</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-05T16:42:25Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251200#M228</link>
      <description>那從VMS的角度,一個100G及300G的Filesystem會有差別嗎 ?!&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;謝謝</description>
      <pubDate>Fri, 05 Aug 2005 22:27:15 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251200#M228</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-05T22:27:15Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251201#M229</link>
      <description>管理上有差別,多個disk路徑就變多了&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;一般在unix上會分很多mount point大多是因為&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;bus 分開performance 會較好(像是EMC storage)&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;既然因 EVA 是 virtual disks, 分一個 300G, 兩個 150G 或三個 100G 在效能上沒甚麼差別的.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;所以一個300G 的filesystem 比較好管理&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;另外就是要考慮你的file system放什麼東西&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;如果放的是大檔案像是oracle datafile,一個300G的比較有彈性&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;</description>
      <pubDate>Sat, 06 Aug 2005 00:29:36 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251201#M229</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-06T00:29:36Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251202#M230</link>
      <description>單純就 low level file system 而言, 一個100G 的檔案存放在 100G 及 300G 的Filesystem 上的效能沒甚麼差別.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;但一個 300G 的 DB, 假設此 DB 由三個 100G 的 table spaces 組成,  那麼&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;1. 三個 table spaces 全放在一個 300G 的file system &lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;2. 三個 table spaces 分別放在三個 100G 的 file system &lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;因為 file system io queuing 和 serialization lock overhead 的因素, 當然 option 2 的效能較佳. (我想這在大多數的作業系統均成立)&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;同時若一個 file system 毀損時, option 2 的影響影響亦顯然較小.</description>
      <pubDate>Sat, 06 Aug 2005 01:08:34 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251202#M230</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-06T01:08:34Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>About Lun size</title>
      <link>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251203#M231</link>
      <description>一般 eva 的 configuration, 均會有 2 ~ 5 個 disk access paths 可供選擇 (maunally or automatically by OS).&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;同時別忘了, 從 OpenVMS 7.3-2 起支援了 DVE.&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;&lt;BR /&gt;但如 joey 所說, more filesystems, more options, more management overhead!</description>
      <pubDate>Sat, 06 Aug 2005 01:44:30 GMT</pubDate>
      <guid>https://community.hpe.com/t5/openvms/about-lun-size/m-p/2251203#M231</guid>
      <dc:creator>watermelonyu</dc:creator>
      <dc:date>2005-08-06T01:44:30Z</dc:date>
    </item>
  </channel>
</rss>

