ИТ для нового стиля бизнеса
отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

40 вещей, о которых мечтают ИТ-специалисты

tonyafilonenko

HPE20160512068_800_0_72_srgb.jpgЭстер Шиндлер, редактор enterprise.nxt, опросила ИТ-специалистов, с целью узнать, что может сделать их жизнь лучше. Оказалось, что у многих ответов были общие темы. Посмотрите – найдете ли вы свое пожелание в списке?

Давайте, наконец, избавимся от старого…

Является ли сотрудник системным администратором, руководителем проектов или разработчиком программного обеспечения, он с огромным воодушевлением воспримет идею замены старой и проблемной технологии – даже если и на новую и проблемную технологию.

Среди ответов на тему «Моя жизнь была бы лучше, если бы…» были следующие:

• Печать в моем отделе изжила бы себя.
  • Мы вывели бы из эксплуатации все серверы Windows 2003 (Windows XP или Windows 7).
  • Мы бы избавились от систем ISDN-BRI.
  • Лето прошло бы без сбоев системы охлаждения.
  • Мы бы очистили DNS, которая последние 10 лет поддерживалась в неудовлетворительном состоянии.

Вариантом «замены ужасной устаревшей системы» было более позитивное стремление сделать инфраструктуру компании лучше, и под словом «лучше» ИТ-специалисты подразумевают вот такие мечты:

• Иметь такую работу, на которой приходилось бы использовать только серверы Linux.
  • Самостоятельно построить и подключить весь центр обработки данных, от стоек до серверов и всех промежуточных компонентов.
  • Кабели аккуратно уложены, не слишком провисают и ясно подписаны.
  • Создать планшет мечты x86_64 с установленным Arch Linux, возможностью подключения к док-станции EGPU и мощной игровой графической платой.

Усталость от чрезмерной работы

ИТ-специалистов разочаровывает не только оборудование. Они хотят, чтобы постоянный поток заявок на выполнение работ периодически прекращался, давая возможность найти верную информацию для выполнения работы и уйти с работы в разумное время. Вот некоторые пожелания:

• Чтобы хоть один раз при мониторинге исправлений для всех серверов и рабочих станций было указано «последняя версия».
  • Ноль запросов в службу поддержкив очереди. И чтобы это не означало, что система отправки запросов не работает.
  • Знать ответы на все вопросы, заданные в течение месяца, чтобы я точно знал, что надо делать.
  • Посреди дня зайти к начальнику, сказать: «На этой неделе все сделано, увидимся в понедельник», и его это устроит.

Одно предложение: учитывая показатели успеха в каждом отделе, назначьте награду за их достижение. Или хотя бы предоставьте лучшую систему управления службой поддержки.

Проекты выходят из под контроля

В срок, в пределах бюджета, согласно заданию — выберите любые два условия. Не будет ли удивительным, если один раз — всего один! — проект будет выполнен так, как и должен быть выполнен?

Например, вот желания ИТ-специалистов.

• Границы проекта не будут расползаться! Клиент четко определяет то, что строит, а потом придерживается этого.
  • Весь код и редакции тщательно задокументированы… а не только первые разработанные 25 процентов.
  • Проект выполняется по графику, в рамках бюджета и согласно ожидаемым показателям.
  • Клиент говорит: «Я доверяю вашему представлению о хорошем веб-сайте и вашему таланту для его создания». А потом принимает итоговый продукт без каких-либо доработок.
  • Все идет настолько хорошо, что встречи проектной группы регулярно отменяются, поскольку нет вопросов, которые надо было бы решить.
  • Не приходится тратить время на поддержку проектов на объектах клиента, поэтому можно закончить работу до 23 часов.
  • На встрече конкурентов все слушают друг друга.
  • Все документируется один раз, а не бесчисленное множество.
  • В технической документации по продукту указаны все необходимые шаги для выполнения работы, включая глоссарий со всеми используемыми в руководстве терминами и сокращениями. Документация актуальна.

Один специалист объединил все эти мечты о проектах в одну.

• Клиент говорит: «Наш конечный срок немного раньше, чем вы рассчитываете, поэтому мы прибавим к запрошенной вами дате еще шесть месяцев. Мы оплачиваем работу штатного специалиста по документации, дополнительного штатного тестировщика с опытом работы и штатного менеджера выпусков. Да, и по завершении разработки мы хотим, чтобы вы провели месяц в Париже, занимаясь установкой и развертыванием. Поскольку это длительный срок, мы оплатим вам апартаменты, достаточно просторные для вас и семьи».

Все это слишком много для разумного бюджета компании?

• Создать что-нибудь в моей испытательной лаборатории. Получить одобрение начальства (и необходимый бюджет), а после добавить сэкономленные издержки к моей заработной плате.
  • Получить неограниченный бюджет на покупку серверов и настольных компьютеров. Даже если это будет всего один заказ.

Думайте творчески. Вы когда-нибудь вознаграждали сотрудников за улучшение бизнес-процессов?

Создайте лучшую рабочую среду

Даже если ИТ-специалисты не могут построить центр обработки данных своей мечты, запреть ненавистную систему управления контентом или просто сделать так, чтобы всего один день у них не было заявок на устранение неисправностей, могут же они хотя бы работать более комфортно?

• Однажды переехать из открытого помещения с перегородками в собственный офис. В идеале с собственной кофемашиной и мини-баром.

Самый простой пункт в списке желаний, одновременно и самый желанный (и самый часто упоминаемый), — возможность удаленной работы.

• Работать удаленно, хотя бы часть времени.

Несмотря на большое сопротивление удаленной работе, в компании вполне можно создать команду, для которой местоположение не будет важно. Это может даже сэкономить средства.

Пользователи

Вот некоторые мечты ИТ-специалистов, связанные с вечными проблемами юзеров:

• Пользователь признает: да, он нажал кнопку OK на большом предупреждении о том, что он удаляет все записи/сообщения электронной почты/данные.
  • Пользователь в действительности выключает и снова включает оборудование перед обращением в службу ИТ.
  • Конечный пользователь следует указаниям и понимает, что он делает.
  • Пользователи описывают фактическую проблему, а не «нет Интернета».
  • Начальники и коллеги перестают предлагать решения своих проблем, а затем заявлять, что их решение является единственным.
  • Хотя бы один день не прерываться пять раз на «происшествия», в действительности оказывающиеся незначительными проблемами пользователей.

Проблемы представляют не только конечные пользователи. Вот мечты, связанные с коллегами:

• Найти человека, создавшего мою рабочую среду, и спросить: «О чем ты думал?»
  • При изучении вопроса в интернете, хотелось бы находить статьи, в которых не только описана проблема, но и есть ее решение с подробным описанием действий.

Создайте атмосферу доверия

Это реальный мир. Бюджет ограничен. Руководство не может контролировать пользователей. Но в руках менеджеров и руководства как минимум одно — то, какую культуру они создают в компании. 

• Хотелось бы услышать: «Эй! Я заметил, что электронная почта работает без перебоев уже бог знает сколько времени! Спасибо!» или «Это именно то, о чем я просил. Ито, что я хотел!»
  • С коллегами у меня дружеские отношения и общие интересы.
  • Генеральный директор говорит: «Да, ты лучше меня разбираешься в ИТ. Сделаем то, что ты предлагаешь. Я доверяю твои решениям и окажу необходимую помощь».
  • Я могу посещать все главные технологические выставки.

Верьте своим людям. Инвестируйте в них. Поймите, что они хотят успеха компании, по крайней мере, не меньше вас. Благодарите их за хорошую работу.

В качестве последнего пункта списка желаний один ИТ-специалист предложил свою фантазию:

• Я властно захожу в гигантский центр обработки данных, кричу «по местам!», и все начинает мигать красным, а все серверы превращаются в армию далеков, следующую за мной.

Что же, мечтать не вредно. Однако некоторые мечты должны исполняться! Почему бы узнать больше о новом поколении серверов HPE ProLiant Gen 10, которые появились в ответ на новые задачи, стоящие перед ИТ-отделами? Вот подробности.

Follow us on Twitter @HPE_IoT
Об авторе

tonyafilonenko

All things social for HPE IoT